Черный покупатель отсудил у наследников 7 квартир

Новая схема обмана москвичей. 

  Адвокаты уверяют, что за несколько лет мошенники подали сотни исков

  Схем, которые бесконечно генерируют черные риэлторы, сотни. Смысл - отхватить чужую квартиру или вынудить реальных собственников заплатить за нее много денег. А теперь вскрылась еще одна схема. Аферисты атакуют родственников умерших москвичей, которые вступают в наследство.

ПОПЫТКА НОМЕР ТРИ

  В марте 2015-го в московском районе Отрадное скончался 54-летний Виктор Скобеев. Наследником двухкомнатной квартиры на улице Бестужевых стал двоюродный брат покойного Виктор Федосеев. Спустя полгода он вступил в наследство по закону. А еще через два месяца неожиданно получил повестку в суд. На него подал иск некий Геннадий Федоров, как выяснилось, настоящий владелец двушки. Как так? В суде Федоров предоставил договор купли-продажи и расписку, якобы написанную ныне покойным владельцем квартиры за несколько недель до своей смерти.

  - За последний год жизни дяди на его квартиру покушались целых три раза, - рассказывает Анна, дочь наследника Виктора Федосеева (сам он после судебного скандала пережил инсульт, врачи не рекомендуют ему волноваться). - Сначала у дяди якобы появилась жена. Он даже не виделся никогда с этой аферисткой, а по бумагам она оказалась его законной супругой!

  Схема известная. Фиктивный брак обычно заканчивается тем, что новоиспеченный муж (как правило, одинокий выпивающий человек) внезапно умирает, а вдовушка продает квартиру и выходит замуж еще раз. И так по кругу.

- Ваш дядя пил?

 - Да, выпивал. За год до этого у него умерла мать. Он остался единственным собственником. И квартира начала притягивать мошенников. Я и отец у него иногда бывали, продукты завозили. И вдруг возникла эта «жена». С трудом удалось развести их, причем выяснилось, что женщина - мошенница со стажем, за участие в аналогичных схемах находится в федеральном розыске. Потом появился человек, который предложил дяде стать его опекуном и платить ему каждый месяц определенную сумму. Дядя обрадовался - сам он нигде не работал, а подмахнул, как оказалось, договор купли-продажи. Но тех мошенников задержали, когда они пытались зарегистрировать сделку в Росреестре - они там что-то с документами намудрили. А после дядиной смерти появился этот Федоров. Якобы он заплатил за квартиру 6 миллионов рублей. Поэтому требовал через суд: возвращайте мне квартиру или деньги!

ПРОПИЛ 6 МИЛЛИОНОВ?

 Началась судебная катавасия - сбор документов, экспертизы. В самой важной экспертизе - почерковедческой - сказано, что расписку писал не продавец квартиры Скобеев, а вот подпись в нижней части листочка его. В суде представителю покупателя Федорова задавали вопрос: почему же тогда в Росреестре по этой квартире никаких сделок не зафиксировано? Адвокат ответил, что Скобеев деньги взял, а зарегистрировать квартиру отказался. А потом вообще умер.

 А были ли деньги? В банк Скобеев эти шесть миллионов не относил. В квартире ничего не нашли. Неужели за месяц пропил все до копейки? Этот вопрос никого не интересовал. Суд принял решение: квартира в Отрадном должна перейти в собственность Геннадия Федорова!

 Можно, конечно, предположить, что так и было: человек заплатил, но сделку не успел провести должным образом. Вот только потом неожиданно выяснилось, что с 2011 года тот же Федоров подавал аналогичные иски, претендуя на унаследованные квартиры сразу в 12 (!) московских районных судах. Все так же: человек вступал в наследство после смерти родственника, а через месяц-два получал повестку в суд.

  Из этих 12 исков три все еще находятся в судах. Проиграл Федоров только дважды - оба раза выяснялось, что собственники состояли на учете у психиатра и не имели права заключать договора. В семи случаях суд иски удовлетворил и обязал наследников вернуть квартиры. А потом в биографии квартирного магната Федорова выплыла еще одна пикантная деталь. С конца прошлого года он числится в розыске.

  ДОПРОСИЛИ И ОТПУСТИЛИ

 - Пока шел суд, мы с отцом пытались добиться в полиции возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество», - продолжает Анна. - И вдруг узнали, что в Никулинском суде идет уголовный процесс, где Федоров фигурирует уже как подсудимый.

 Статья - «мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». До 10 лет тюрьмы. При этом Федоров был под подпиской о невыезде и свободно перемещался по городу.

- Я сообщила об этом в полицию, - говорит Анна.

 Федорова привезли в УВД по СВАО. Допросили. Но в итоге отпустили - для ареста материалов на тот момент было маловато. Больше владельца букета московских квартир не видели.

 Пока афериста ищут, семья Виктора Федосеева пытается оспорить решение районного суда в Мосгорсуде и вернуть квартиру в Отрадном.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

«Федоров не одиночка. Действует целая группа»

 - По моему мнению, эта афера должна была пресекаться судами еще на стадии подачи иска, - говорит адвокат Оксана Филачева, представляющая интересы наследников. - По наследству ведь передается не только недвижимость, но и долги. Однако о претензиях к умершему собственнику квартиры почему-то становится известно только через 8 - 10 месяцев, когда квартира по закону передана его родственникам. Кроме того, в каждом случае к искам прилагают договора купли-продажи, которые даже не были заверены у нотариуса! То есть это просто бумага, которая фактически не имеет никакой законной силы. Но при этом суды по какой-то причине признают за тем же Федоровым право на квартиру или возврат денег. А вынося решения, не принимают во внимание, что истец является подсудимым по делу о мошенничестве и скрывается.

   Смешно: человек в бегах, а его адвокаты ходят по судам и выбивают из москвичей миллионы. Очевидно, что Федоров - не одиночка, за ним стоит целая группа. И таких групп в Москве, работающих по той же схеме, - несколько. Уверяю вас, в судах даже не десятки, а сотни аналогичных исков к наследникам.

ИСТОЧНИК

Дата публикации 05.12.2017
Поделиться

объявлений
571
рубрика
2152
региона
магазинов